Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Perdizes, MG
20°máx. 31° · mín. 16°
Possibilidade de chuva
Umidade40–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:32
Pôr do sol18:15
Manhã
Tarde
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:16.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Perdizes

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Perdizes (MG) contrataram 685 pessoas com carteira assinada e desligaram 545, um saldo de +140 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.756 contratações e 5.151 desligamentos: saldo de +605. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.880,82: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

685
Contratações
em agosto de 2025: 408
545
Desligamentos
em agosto de 2025: 641
+140
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −233
R$ 1.880,82
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.756
Contratações
12 meses anteriores: 5.842
5.151
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.695
+605
Saldo
12 meses anteriores: +147
+33,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 333setembro de 2024 · Desligamentos: 479outubro de 2024 · Contratações: 368outubro de 2024 · Desligamentos: 543novembro de 2024 · Contratações: 277novembro de 2024 · Desligamentos: 48411/24dezembro de 2024 · Contratações: 210dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.080janeiro de 2025 · Contratações: 821janeiro de 2025 · Desligamentos: 311fevereiro de 2025 · Contratações: 817fevereiro de 2025 · Desligamentos: 40102/25março de 2025 · Contratações: 516março de 2025 · Desligamentos: 325abril de 2025 · Contratações: 402abril de 2025 · Desligamentos: 363maio de 2025 · Contratações: 595maio de 2025 · Desligamentos: 31205/25junho de 2025 · Contratações: 632junho de 2025 · Desligamentos: 368julho de 2025 · Contratações: 463julho de 2025 · Desligamentos: 388agosto de 2025 · Contratações: 408agosto de 2025 · Desligamentos: 64108/25setembro de 2025 · Contratações: 303setembro de 2025 · Desligamentos: 409outubro de 2025 · Contratações: 398outubro de 2025 · Desligamentos: 367novembro de 2025 · Contratações: 272novembro de 2025 · Desligamentos: 52711/25dezembro de 2025 · Contratações: 212dezembro de 2025 · Desligamentos: 780janeiro de 2026 · Contratações: 478janeiro de 2026 · Desligamentos: 389fevereiro de 2026 · Contratações: 782fevereiro de 2026 · Desligamentos: 38902/26março de 2026 · Contratações: 509março de 2026 · Desligamentos: 337abril de 2026 · Contratações: 426abril de 2026 · Desligamentos: 295maio de 2026 · Contratações: 507maio de 2026 · Desligamentos: 35305/26junho de 2026 · Contratações: 564junho de 2026 · Desligamentos: 340julho de 2026 · Contratações: 620julho de 2026 · Desligamentos: 420agosto de 2026 · Contratações: 685agosto de 2026 · Desligamentos: 54508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026685545+140R$ 1.880,82
julho de 2026620420+200R$ 2.000,00
junho de 2026564340+224R$ 2.000,00
maio de 2026507353+154R$ 1.831,00
abril de 2026426295+131R$ 1.800,00
março de 2026509337+172R$ 2.020,00
fevereiro de 2026782389+393R$ 1.940,00
janeiro de 2026478389+89R$ 1.829,35
dezembro de 2025212780−568R$ 1.829,35
novembro de 2025272527−255R$ 1.770,72
outubro de 2025398367+31R$ 1.829,35
setembro de 2025303409−106R$ 1.809,50

Em quais setores Perdizes contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária2.8092.571+238
Indústria de transformação886772+114
Administração pública768630+138
Comércio428397+31
Serviços administrativos417325+92
Transporte e armazenagem196195+1
Alojamento e alimentação112109+3
Construção3552−17
Saúde e assistência social25250
Atividades profissionais e técnicas235+18
Outros serviços2029−9
Indústrias extrativas10100
Informação e comunicação94+5
Atividades financeiras75+2
Artes, cultura e esporte610−4
Educação512−7

Como Perdizes se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Perdizes+33,3
  • Mediana de MG+1,5
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 18.145 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.571 contratações, 3.068 desligamentos, saldo de +1.503.

2025: 4.654 contratações, 3.109 desligamentos, saldo de +1.545.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Perdizes

Quantos empregos com carteira Perdizes gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 685 contratações e 545 desligamentos com carteira assinada: saldo de +140.

Qual o saldo de empregos de Perdizes nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +605 (5.756 contratações e 5.151 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Perdizes?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (2.809), Indústria de transformação (886), Administração pública (768).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Perdizes?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.880,82: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Perdizes

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000